RSS

Какая ответственность предусмотрена за хищения, совершенные с использованием it-технологий?

11:53 11.04.2019

Сегодня Финансовый сектор является одним из наиболее востребованных и быстрорастущих сегментов цифровой экономики. Так, большая часть покупок осуществляется посредством приложений на смартфонах, которые привязаны к банковскому счету граждан. С одной стороны такая цифровизация позволяет оптимизировать временные расходы клиентов на посещение банков, а также снижает бюрократическую основу операций, совершаемых между клиентом и банком. С другой стороны дистанционное обслуживание клиента позволяет банку хранить и обрабатывать персональные данные клиента, что в свою очередь связано с рядом проблем с безопасностью таких сведений.

Таким образом, при уменьшении общего количества регистрируемых преступлений против собственности предполагается увеличение числа хищений, связанных с использованием it-технологий, средств сотовой связи, дистанционного банковского обслуживания и безналичного денежного оборота.

Так, в апреле 2018 г. были внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время органами государственной власти рассматривается объемный спектр вопросов, посвященных безопасности виртуальной собственности граждан.

Так, Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ст. 158 УК РФ была дополнена п. "г", предусматривающим ответственность за кражу, совершенную "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ)". Аналогичный квалифицирующий признак был добавлен и в разделенную на пункты ч. 3 ст. 159.6 УК РФ: "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств". Одновременно была полностью видоизменена диспозиция ст. 159.3 УК РФ, теперь по ней предусмотрена ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

В Федеральном законе от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", в п. 19 ст. 3, дано определение, согласно которому "электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств"

Как отмечают эксперты, преступниками в основном совершается большое количество несанкционированных операций на некрупные суммы.

Отметим, что согласно разъяснениям, данным в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48, для квалификации деяния как кражи достаточным является установление факта выдачи денежных средств по заранее похищенной или поддельной платежной карте посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной или торговой организации. Указанные действия будут квалифицироваться по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати