Портал правительства Москвы

Собянин открыл лучший в Европе центр повышения квалификации врачей

«В Москве сегодня запущен новый профильный центр по подготовке и переподготовке медицинских специалистов. Количество врачей, медицинского персонала в Москве, насчитывает десятки тысяч. Они обязаны проходить постоянное повышение квалификации, подтверждение своих знаний, умений. С учетом того, что ежегодно приходят новые технологии, новое оборудование, они должны повышать свою квалификацию», - отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Уникальность нового медицинского центра повышения квалификации врачей заключается в том, что отработка новых технологий и методов оперативного лечения будет осуществляться хирургами на виртуальных пациентах, что исключает участие реальных больных. Симуляционный центр, который сегодня открыл Мэр Москвы Сергей Собянин, является, по существу, полноценной многопрофильной "виртуальной клиникой", включающей такие подразделения как: акушерство и гинекологии с родовым залом; неонатологии; ортопедии и травматологии; лапароскопической и роботической хирургии; хирургии головы и шеи; урологии и андрологии; инструментальной и эндоскопической диагностики; реанимации и интенсивной терапии и др. Здесь планируется обучать и совершенствовать врачей в таком сложном направлении как "медицины катастроф".

В Симуляционном центре созданы условия для проведения полного комплекса учебных программ – от теоретических и симуляционных до практических. Он оснащен самым современным оборудованием: комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, манекенами-имитаторами, электронными фантомами, интерактивным медицинским оборудованием и др.

В настоящий момент уже разработаны и готовы к запуску более учебных 20 программ повышения квалификации врачей, а также учебно-методические пособия по 70 симуляционным модулям. Столичными медиками впервые разработаны и внедрены симуляционные программы обучения по нейрохирургии, офтальмологии, робот-ассистированной хирургии, оториноларингологии.

Центр позволит без вреда для пациентов совершенствовать работу хирургов, анестезиологов и других специалистов, внедрять новые технологии и осваивать постоянно обновляющееся медицинское оборудование. Мощность этого центра по подготовке и повышению квалификации медиков будет достигать 20 тысяч специалистов в год, подчеркнул Мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия.

Собянин открыл уникальный учебный центр при ГКБ им. Боткина


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter