Основной темой беседы членов ЕР и мэра Москвы Сергея Собянина, состоявшейся сегодня, стала разрабатываемая партией программа «Московская смена».
— Многие родители остаются в городе в летний период, им нужны особые специальные формы для занятий детей в это время, — поддержал Собянин работу единороссов.
Напомним, в июне в 136 школах Москвы появятся лагеря для школьников, предлагающих времяпрепровождение разных направлений. Режим работы лагерей и тематику мероприятий выбирали сами родители в ходе специального опроса, организованного «Единой Россией». Данные услуги для родителей и их детей будут бесплатными.
Также, по словам Собянина, около 160 тысяч детей могут воспользоваться льготными и бесплатными путевками в санатории Кавказа, Крыма и даже Беларуси. Градоначальник пообещал, что кризисное состояние экономики страны не повлияет на объемы государственной поддержки детского летнего отдыха в Москве.
Затем слово взяла Президент образовательного холдинга «Наследник», участник праймериз «Единой России» Любовь Духанина.
— Мы собирали подписи в поддержку идеи организации детских городских лагерей. Провели опрос родителей, в котором участвовали более 300 тысяч родителей. У нас появился концепт летнего отдыха, который видят родители, — сказала Духанина.
Озвученная ею программа предлагает открыть лагеря по трем направлениям. Так, в рамках спортивного направления дети будут иметь возможность заниматься спортом, посещать значимые физкультурные и спортивные мероприятия,
Программа, предложенная «Единой Россией» имеет неоспоримые плюсы: безопасность (надежная система охраны городских школ, спортивных и социальных учреждений), опыт и профессионализм (за досуг детей отвечают профессиональные педагоги, тренеры и наставники), доступность (все услуги в рамках программы бесплатны), творчество, спорт и развитие (комплексный подход к занятости, оздоровлению и развитию школьников).