Портал правительства Москвы

Экскурсии школьников в пожарные части стали традицией

Встречаясь с огнеборцами, дети имеют возможность не только посмотреть пожарную технику и их быт, но и получить навыки безопасного поведения, из первых уст узнать, чем опасен огонь и о правилах безопасного обращения с ним.

Сегодня в гости к пожарным и спасателям пожарно-спасательного отряда № 210 Пожарно-спасательного центра Москвы пришли учащиеся первого и четвёртого классов из школы № 2044 имени А.М. Серебрякова во главе с преподавателем Анастасией Гросс.

Работники отряда рассказали им о выполняемых задачах, о наиболее частых причинах возникновения пожара и о том, как надо вести себя в экстренной ситуации. Напомнили правила пожарной безопасности и как надо вести себя при пожаре в жилом доме и школе.

Школьникам напомнили, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, огнетушителями и дали попробовать затушить условный очаг возгорания самим. А еще ребятам очень понравилось «тушить» из брандспойта (пожарный рукав с узким твёрдым наконечником благодаря которому струю воды можно точно направлять в нужное место). На площадке то и дело слышались весёлые, радостные возгласы.

«Школьникам на экскурсии в нашей пожарной части всё было интересно. Они узнали, как работает диспетчер, как принимает вызовы и отправляет дежурную смену на происшествие. Посмотрели помещение, где пожарные отдыхают, где питаются, где занимаются физическими упражнениями. Но самым интересным для них был гараж, где стоят пожарные машины.

Для ребят это была самая увлекательная часть экскурсии. Здесь дежурная смена показала какими инструментами оборудована пожарная и спасательная техника. В каких случаях применяется тот или иной инструмент. Разрешили посидеть за рулём настоящей пожарной машины. Ну и особый восторг был, когда им дали примерить боевую одежду пожарного и показали, как правильно пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания», - рассказал заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 210 Руслан Атакуев.

Дети остались довольны экскурсией, а руководство ПСО № 210 пригласило ребят в гости еще раз. Ведь это важно: с юных лет прививать подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности и тем самым предупредить пожары в будущем.

Управление по Северо-Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности

При происшествии звоните по телефонам экстренных служб:

101; 112.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter